Андрей Максимов: «Во второй программе развития ВИЭ можно увеличить запланированные темпы строительства, сократив при этом нагрузку на потребителей»

«Действующая программа поддержки ВИЭ позволила создать в России базу для производства оборудования, сформировала конкурентный рынок, и в итоге привела к значительному снижению стоимости строительства. С учётом достигнутых показателей по капзатратам, мы видим, что во второй программе развития ВИЭ можно увеличить заданные темпы вводов, сократив при этом нагрузку на потребителей», – рассказал Андрей Максимов.

Затраты на строительство 1 кВт солнечных электростанций упали со 115,7 тысячи рублей в 2013 году до 49,8 тысячи рублей в 2019 году, ветровых электростанций – со 155,1 тысячи рублей в 2015 году до порядка 65 тысяч рублей в 2019-2020 годах. При разработке второй программы развития ВИЭ Минэнерго руководствовалось этими показателями и учитывало, с одной стороны, интересы сектора и необходимость его поддержки, с другой стороны, замечания со стороны потребителей и объём нагрузки на них по оплате «зелёной» генерации.

В новой программе, как и в действующей, проекты ВИЭ-электростанций, получающие поддержку, будут отбираться на конкурсе. При этом не будет ограничения по общему объёму ввода мощностей – ограничена будет только нагрузка на потребителей. Таким образом, если продолжится тенденция по снижению стоимости технологий ВИЭ, объёмы строительства могут увеличиваться.

Кроме того, предусмотрен переход к отборам проектов ВИЭ по критерию показателя эффективности (одноставочная цена вырабатываемой электроэнергии, учитывающая затраты на строительство электростанции и её дальнейшее обслуживание при производстве электроэнергии). Это будет способствовать развитию применяемых при строительстве объектов ВИЭ технологий, позволяя отбирать более капиталоёмкие, но существенно более эффективные проекты.

В рамках первой программы поддержки ВИЭ, которая действует до 2025 года, в России была создана целая отрасль по производству оборудования для «зелёной» энергетики. Для её дальнейшего развития на втором этапе предусмотрено повышение требований по локализации производства этого оборудования в России. Для стимулирования большей конкурентоспособности производимой продукции и, соответственно, её экспортного потенциала, устанавливаются целевые показатели экспорта оборудования для ВИЭ-генерации.

С учётом всех принятых решений, как сообщил Андрей Максимов, планируется, что в 2023-2035 годах будет введено более 6,7 ГВт электростанций на ВИЭ, в том числе 2,4 ГВт солнечных (из них 0,3 ГВт – объёмы вводов на 2023-2024 годы, переносимые из первой программы поддержки), 4,1 ГВт ветровых электростанций и 0,2 ГВт малых гидроэлектростанций. Эти расчёты учитывают стоимость строительства, сложившуюся на последних конкурсах по ВИЭ. Суммарная цифра в 6,7 ГВт превышает как объёмы вводов по первой программе поддержки (около 5,5 ГВт), так и планировавшиеся объёмы вводов по второй программе (около 6 ГВт).

По словам Андрея Максимов, предложенные изменения в механизм поддержки ВИЭ-генерации обеспечат дальнейшее развитие компетенций в сфере производства в стране высокотехнологичного оборудования, а также будут способствовать достижению целей Парижского соглашения и Целей устойчивого развития, определенных Генеральной Ассамблеей ООН.

Министерство энергетики Российской Федерации

Источник: ссылка