Водородный Интернет энергии в изолированных энергосистемах

Водородный Интернет энергии в изолированных энергосистемах

О предпочтительности распределенной энергетики и водородных решений для энергоснабжения изолированных территорий говорят всё чаще. Эту мысль подтверждают и расчеты Центра «Энерджинет».
Проектами развития локальной энергетики в парадигме Интернета энергии занимается НОЦ «Север: территория устойчивого развития». На конференции «Энергетическая безопасность Крайнего Севера. Инвестиции в развитие локальной энергетической инфраструктуры» его представитель рассказал об используемом подходе.

Простая интеграция относительно крупных ВИЭ в изолированную энергосистему (модель «Изолированная система с ВИЭ»), опирающуюся на ДЭС, не дает существенных эффектов. Дизельное топливо всё равно обеспечивает подавляющий объем выработки (80%), при этом сильно растет CAPEX.

Улучшает ситуацию распределенные ВИЭ, установленные в домохозяйствах, так как инвестиционные затраты распределяются во времени (модель «Распределенная система»). В такой модели становится больше доля ВИЭ в балансе энергосистемы, хотя роль ДЭС и использование дизельного топлива остаются значительными (60–80%).

Еще более привлекательной является модель «Распределенная система с накопителями», использующая в качестве источников энергетической гибкости накопители энергии (как электрохимические, так и водородные). Использование дизельного топлива существенно снижается (до уровня 30–60%).

Наконец, модель «Устойчивая распределенная система» предполагает использование водорода в качестве производимого на месте энергоносителя, который становится, наравне с ВИЭ, основным источником энергии. ДЭС переводится в аварийный резерв. Дизельное топливо используется эпизодически (его доля менее 30%). Напомним, что подобная модель реализуется на арктической станции «Снежинка».

Базируясь на таком подходе, НОЦ разрабатывает проект водородного Кючусского кластера, в котором планируется производить водород от избыточных мощностей атомной станции малой мощности и использовать его для производства аммиачной селитры, как топливо для карьерной техники и энергоноситель для энергоснабжения близлежащих поселений.

Фото: © Internet of Energy
Источник: Internet of Energy