Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко

Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко

В ходе встречи обсуждалось развитие промышленного производства в регионе.

В настоящее время на территории области формируется Восточный водородный кластер. Целью кластера является создание новой отрасли водородной энергетики в регионе для экспорта водорода (водородсодержащих смесей), развития водородных технологий полного цикла и внутреннего их потребления в энергетике, на транспорте и коммунальном хозяйстве.

В рамках кластера планируется реализовать три пилотных проекта:

  1. Экспортоориентированный водородный завод обеспечит низкоуглеродное производство водорода методом паровой конверсии метана.
  2. Будет организовано пассажирское железнодорожное сообщение с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации.
  3. Запланировано создание центра водородного инжиниринга с опытным полигоном для апробации отечественного оборудования в реальном секторе экономики Сахалинской области.

«Водородный кластер позволит обеспечить технологическую независимость Российской Федерации в области водорода и низкоуглеродных технологий, масштабирование этих технологий и выход на экспорт водорода и сопутствующей продукции в страны АТР», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров и добавил, что Сахалинская область может рассчитывать на поддержку и сопровождение Минпромторга в реализации данного проекта.

Фото: © Правительство России
Источник: Правительство России