Состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России

На заседании обсудили:

  • вопросы цифровизации
  • Николай Шульгинов назвал его одним из ключевых как для Минэнерго, так и для предприятий ТЭК. Он добавил, что в рамках этого направления реализуются проекты цифровой трансформации госуслуг от Минэнерго.
  • результаты внедрения целевой модели рынка тепловой энергии (метод «альтернативной котельной»)

«Сфера теплоснабжения находится под пристальным вниманием президента Российской Федерации и Правительства. Задача Правительства – решить вопрос хронического недофинансирования отрасли в целях повышения надёжности теплоснабжения. Основная проблема – отсутствие инвестиционной привлекательности отрасли, что приводит к недостаточности средств для модернизации инфраструктуры. Для решения этой проблемы разработан и реализуется механизм альткотельной», – подчеркнул Николай Шульгинов.

С докладами на заседании выступили Павел Сниккарс и Эдуард Шереметцев.

Ключевые тезисы выступления Павла Сниккарса:

  • с 2018 года в рамках ценовых зон теплоснабжения заменено 743,3 км тепловых сетей, ещё около 195 км построено для подключения жителей к системе централизованного теплоснабжения, выведено из эксплуатации 86 старых неэффективных котельных, ещё 16 котельных модернизированы
  • уже 39 городов приняли решение в пользу новой модели тарифообразования

Ключевые тезисы выступления Эдуарда Шереметцева:

в процессе автоматизации госуслуг используется исключительно российское ПО

сегодня из 23 госуслуг по 17 разработаны интерактивные формы с использованием «Визуального конструктора услуг», из них 15 предоставляются на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В 2024 году планируется 100% госуслуг вывести на ЕПГУ

проведена большая работа по сокращению сроков оказания госуслуг, относящихся к видам разрешительной деятельности (в среднем снизились на 55,4%)

Мероприятие прошло в павильоне «Энергия жизни» Международной выставки-форума «Россия».

Фото: © Минэнерго России
Источник: Минэнерго России