Впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

СМЗУ постоянно в циклическом режиме рассчитывает пропускную способность контролируемых сечений, что позволяет гибко загружать электрическую сеть в зависимости от схемно-режимной ситуации в энергосистеме.

Впервые в Оренбургской энергосистеме СМЗУ внедрена в контролируемом сечении, которое обеспечивает электроснабжение потребителей Центрального энергорайона и части Западного энергорайона.

Новая технология позволит повысить степень использования пропускной способности сети на величину до 10 % (+ 70 МВт).

По словам директора Оренбургского РДУ Алексея Вершинина применение СМЗУ для определения допустимых перетоков активной мощности в реальном времени дает возможность оптимизировать загрузку электростанций Центрального энергорайона и снизить риски ввода ограничений электроснабжения потребителей при аварийных отключениях электросетевого и генерирующего оборудования.

Системный оператор планирует в 2025 году начать определять допустимые параметры электроэнергетического режима с помощью СМЗУ в еще двух контролируемых сечениях, также этот цифровой комплекс поможет нам контролировать режим работы объектов электроэнергетики Актюбинского энергорайона энергосистемы Казахстана.

Фото: © СО ЕЭС
Источник: СО ЕЭС