
Глава Правительства отметил, что все прозвучавшие на пленарной сессии «ЦИПР-2025» предложения и рекомендации будут подробно прорабатываться с профильными ведомствами и компаниями.
Необходимо совершенствовать методики и показатели оценки цифровой зрелости базовых отраслей экономики.
Важно отслеживать прогресс по внедрению российских решений с использованием генеративного искусственного интеллекта. Михаил Мишустин предложил создать публичный рейтинг готовности крупных компаний к таким изменениям, а в следующем году на «ЦИПР» отметить предприятия, добившиеся успехов.
Также Председатель Правительства попросил ИЦК представить предложения по определению в своих секторах типовых значимых объектов критической инфраструктуры, а также по срокам их перевода на отечественные программы.
На базе центров необходимо организовать составление карт типовых управленческих и производственных процессов, предоставить разработчикам возможность пользоваться ими без ограничений. Кроме того, нужно сформировать отраслевые модели данных и определить стандарты обмена ими.
Михаил Мишустин попросил Минцифры проработать совместно с ИЦК предложения по запуску единой платформы обеспечения доступа разработчиков к датасетам промышленной информации, в том числе в рамках механизма ГЧП.
Важно расширить участие ИЦК в деятельности цифровых кафедр. Они уже созданы на базе более чем 100 вузов и помогают студентам осваивать современные технологии. Центры могли бы подключиться к подготовке учебных программ.
Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» в текущем году отмечает десятилетний юбилей. И за это время зарекомендовала себя как одна из главных площадок страны для встреч всех участников цифровой экономики – разработчиков, крупных компаний, представителей органов власти. Здесь результатом профессиональных дискуссий становятся новые идеи по развитию отрасли. Сегодняшнее мероприятие это еще раз подтвердило. Желаю «ЦИПР» дальнейших успехов, а всем его участникам – интересных и востребованных проектов, – добавил Михаил Мишустин в заключение.
Фото и видео: © Правительство России
Источник: Правительство России