В России будет создано комплексное цифровое решение для строительства сложных индустриальных объектов

Росатом совместно с Минстроем РФ обсудил концепцию отечественного ТИМ-решения для сложных объектов капитального строительства.
В России будет создано комплексное национальное решение в области технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов. Для этого объединяются усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков, а также профильных органов исполнительной власти. Координатором проекта выступит Госкорпорация «Росатом».
Площадкой дальнейшего обсуждения проекта станет Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования «НОТИМ». Резолюция о продолжении системной работы на базе НОТИМ стала итогом Стратегической сессии по созданию комплексного импортонезависимого национального ТИМ-решения.
Мероприятие прошло 15 апреля по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ при поддержке Росатома в павильоне «АТОМ» на ВДНХ. Сессия стала первым шагом к объединению заинтересованных сторон в рамках выполнения государственной задачи.
Участниками стратсессии стали топ-менеджеры крупных российских корпораций и министерств, среди которых: Госкорпорация «Росатом», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования «НОТИМ», АО «Гринатом» и другие. Всего в мероприятии приняли участие представители 80 компаний строительной, нефтегазовой, нефтехимической, металлургической и атомной отраслей.
Создаваемое решение станет ответом на вызовы, с которыми столкнулась сфера промышленного строительства, в числе которых кадровый голод, импортозамещение используемых цифровых решений и отсутствие единой системы использования данных о реализации проектов строительства.
По общему мнению суверенное комплексное ТИМ-решение должно создаваться с расчетом выхода на международные рынки, в связи с чем оно может стать для российских компаний перспективным направлением международного сотрудничества.
Участники стратсессии отметили, что благодаря комплексному ТИМ-решению, повысится эффективность проектирования и управления проектами промышленного строительства, сократятся сроки и стоимость строительства, возрастут производительность труда и качество возведения объектов, снизятся риски, связанные с возведением и эксплуатацией объектов. Также будет решен вопрос информационного обмена по всей цепочке промышленной и производственной кооперации.

Фото: © Пресс-служба Блока цифровизации Росатома
Источник: Пресс-служба Блока цифровизации Росатома