Утверждена «дорожная карта» по поддержке экспорта продукции российских компаний топливно-энергетического комплекса

Фото: Правительство России

Правительство продолжает работу по развитию потенциала предприятий ТЭК, который является одним из ключевых секторов российской экономики.

Правительство утвердило «дорожную карту» по поддержке экспорта продукции и услуг компаний, работающих в этой сфере. Среди направлений работы в документе указаны:

  • расширение международного сотрудничества,
  • поиск новых перспективных рынков сбыта продукции российских компаний топливно-энергетического сектора,
  • помощь дружественным странам в реализации инфраструктурных проектов и заключение долгосрочных соглашений с ними на поставку российской продукции.

В рамках расширения международных контактов до конца 2023 года будет подготовлен план научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой сфере между Россией и Пакистаном.

Также предусмотрено развитие экспортных возможностей угледобывающих предприятий. Одно из таких мероприятий подразумевает проработку вопроса с властями дружественных стран о введении ими льготных таможенных пошлин на российский уголь. Эту работу на ежегодной основе будут вести Минэнерго и Минэкономразвития.

Еще одно направление – разработка действенных механизмов поддержки экспорта угля. Решение этой задачи возложено на Минэкономразвития и ФАС.

Подробнее читайте на сайте правительства.

Фото: © Правительство России
Источник: Правительство России