Страны БРИКС заинтересованы в общих принципах энергетического перехода

Об этом говорил генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин на Глобальном Форуме Ecumene.

По словам руководителя Агентства, страны объединения заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве в сфере «зеленой» повестки, и в рамках российского председательства провели углубленный анализ видения путей справедливого энергетического перехода.

В ходе исследования:

  • проанализированы особенности топливно-энергетического комплекса каждой из стран БРИКС;
  • рассмотрены пути справедливого энергоперехода с учетом принципов технологической нейтральности и отказа от политических барьеров на пути трансфера необходимых технических решений.

Результаты этой работы будут представлены на встрече министров энергетики стран БРИКС в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

В перспективе такой комплексный подход будет способствовать выработке общих стандартов «зеленой» сертификации продукции, унификации подходов к реализации, валидации и верификации климатических проектов, обеспечению взаимного признания углеродных единиц и созданию их общего рынка.

«Страны БРИКС, и Россия в первую очередь, придерживаются концепции справедливого энергетического перехода, в основе которого лежит независимость и свобода выбора путей декарбонизации, формирования энергетических балансов и развития энергетики исходя из национальных приоритетов. Мы считаем, что нужно ориентироваться не на амбиции, а на уровень технологического развития», – отметил Алексей Кулапин.

Фото: © РЭА Минэнерго России
Источник: РЭА Минэнерго России