В Подмосковье прошло трёхдневное совещание о реализации концепции нулевого травматизма Vision Zero

Vision Zero – концепция Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО). Основная идея заключается в том, что у каждого несчастного случая на производстве есть причина, на которую можно повлиять. Для этого необходимо исключить формальный подход к охране труда и следовать семи «золотым правилам»: лидерство, контроль рисков, разработка целевых программ, создание системы безопасности и гигиены труда, развитие профессиональных навыков и мотивация персонала. Важно изменить подход, что в процессе были задействованы все работники.

Участники совещания рассмотрели планы мероприятий в конкретных ДЗО «Россетей», обсудили применяемые решения: автоматизированный учёт микротравм в «Россети Сибирь», анализ корневых причин несчастных случаев в «Россети Московский регион», опыт привлечения психологов в «Россети Кубань» и др.

Кроме того, были организованы мастер-классы и задания по «золотым правилам» Vision Zero, организована презентация современных СИЗ: «умной» защиты для электромонтеров, средств для работы под напряжением, профилактики кожных заболеваний, репеллентов (защита от насекомых), безопасных и эффективных антисептиков и др.

В Подмосковье прошло трёхдневное совещание о реализации концепции нулевого травматизма Vision Zero

Источник: ссылка