Госдоклад «О состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации в 2022 году»

Ключевые выводы:

  • произведена оценка реализации госполитики и нормативно-правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на региональном уровне. В 62 субъектах Российской Федерации приняты программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
  • снижение энергоемкости ВВП произошло за счет снижения потребления топлива на неэнергетические нужды. Среднегодовые темпы снижения энергоемкости ВВП за 7 лет составили 0,53% в год.

Также в докладе:

эффективность потребления топливно-энергетических ресурсов в Российской Федерации,

деятельность субъектов страны,

перспективные направления госполитики,

лучшие практики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Напомним, что 09.09.23 постановлением Правительства Российской Федерации № 1473 утверждена новая комплексная госпрограмма Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», устанавливающая цели по снижению на 35% энергоемкости ВВП в 2035 г. к уровню 2019 г.

РЭА Минэнерго России оказывает услуги по разработке программ в области энергосбережения и энергоэффективности регионов, муниципальных образований и организаций, проводит обучение по вопросам повышения энергоэффективности и энергосбережению, осуществляет внедрение системы энергоменеджмента (ГОСТ Р ИСО 50001).

Фото: © РЭА Минэнерго России
Источник: РЭА Минэнерго России