
Об этом рассказал заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов на совещании, посвященном созданию условий для развития интеллектуальной энергетики на труднодоступных и изолированных территориях.
По его мнению, наиболее сложная ситуация складывается в населенных пунктах, где отсутствуют крупные промышленные потребители и слабо выражена экономическая деятельность. В контексте распределения затрат на модернизацию объектов генерации эти факторы существенно затрудняют развитие отдаленных регионов, создают дополнительную нагрузку на местные бюджеты и население. Для изменения ситуации необходим комплексный подход к обеспечению надежности энергоснабжения потребителей и повышению энергоэффективности действующих объектов генерации.
Также участники совещания предложили заменить неэффективную дизельную, мазутную и угольную генерации системами интеллектуальной энергетики в виде автономных гибридных энергетических комплексов, использующих как привозные, так и местные энергетические ресурсы.
Вместе с тем представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Центра «Энерджинет» и РЭА Минэнерго России обсудили проведение эксперимента по использованию новых бизнес-моделей и форм государственно-частного партнерства при модернизации объектов локальной инженерной инфраструктуры на труднодоступных и изолированных территориях.
Фото: © РЭА Минэнерго России
Источник: РЭА Минэнерго России