Российская делегация на VII Молодежном энергетическом саммите в Бразилии

Мероприятие объединило молодых сотрудников энергетических компаний и студентов ведущих вузов государств БРИКС. В отборе представителей от нашей страны приняли участие эксперты РЭА Минэнерго России.

В этом году российский взгляд на будущее энергетики презентовали делегаты из ГК «Росатом», ПАО «Интер РАО», ПАО «Россети», МГИМО МИД России и НИУ ВШЭ.

На саммите участники обсудили четыре ключевые темы:

  • доступ к энергии,
  • технологические достижения для низкоэмиссионных энергетических систем,
  • финансирование энергетического перехода в разных странах,
  • разработку и внедрение устойчивых топлив.

Также дан старт подготовке Молодежного энергетического прогноза БРИКС, который планируется представить в ноябре 2025 года на COP30 в городе Белен (Бразилия). В прошлом году прогноз был составлен при поддержке нашего Агентства.

«Молодежное энергетическое сотрудничество активно поддерживают Министры энергетики стран БРИКС, а цели и задачи по развитию молодежного трека закреплены в принятой дорожной карте энергетического сотрудничества стран БРИКС до 2030 года. Это дает шанс молодым специалистам, неравнодушным к развитию топливно-энергетического комплекса, внести весомый вклад в содействие устойчивому развитию стран БРИКС», — отметила Ольга Юдина, старшее должное лицо БРИКС по энергетике от России, директор по международной деятельности РЭА Минэнерго России.

Фото: © РЭА Минэнерго России
Источник: РЭА Минэнерго России