Солнечная энергетика в России продолжает развиваться. За последние три года наблюдается рост установленной мощности и объёмов выработки электроэнергии. Изменения в выработке во многом зависят не только от увеличения мощности станций и строительства новых, но и от природных факторов — количества солнечных дней и интенсивности солнечной радиации.
Общие тенденции развития солнечной энергетики в России: продолжает расти установленная мощность СЭС, помогает процессу поддержка по договорам о предоставлении мощности, появился новый драйвер — рост цен на электроэнергию от традиционных источников для предприятий. Выработка электроэнергии варьируется в зависимости от природных условий, которые могут меняться от года к году.
В число регионов-лидеров входят ОЭС Сибири, ОЭС Средней Волги, ОЭС Урала, ОЭС Юга, где наблюдается рост выработки от небольшого, но стабильного, до значительного.
Специалисты считают, что в ближайшие годы тенденция роста сохранится и солнечная энергетика станет частью энергобаланса страны.
Источник: Солнечный ветер