Разработана система для автономного энергоснабжения велосипедных дорожек

Mo Energy Systems

Специалисты Mo Energy Systems разработали систему для автономного энергоснабжения велосипедных дорожек — сборный конструктор, состоящий из солнечных панелей и стальных опор, оборудованных инверторами. Монтаж панелей не требует использования бетона или проведения земляных работ. Один километр такой системы шириной 3 метра позволит вырабатывать 450 мегаватт-часов электроэнергии в год, что сопоставимо с двухчасовым объемом электропотребления в Люксембурге.

Инновация пополнит череду разработок в области автономного энергоснабжения, в которой используются преимущественно солнечные генераторы. Ранее компания Autarq разработала черепицу со встроенными монокристаллическими солнечными элементами. Мощность одной плитки черепицы составляет 10 ватт (Вт), а одного квадратного метра покрытия из двенадцати плиток – 120 Вт. По оценке Autarq, один квадратный метр черепицы способен генерировать 95 киловатт-часов (кВт*ч) электроэнергии в год, что эквивалентно годовому электропотреблению одной семьи из четырех человек. Покрытие, рассчитанное на 25 лет эксплуатации, может работать при температуре от минус 40 до плюс 85 градусов и при этом выдерживать нагрузку снежного покрова.

Другое решение предложила компания Barrel, разработавшая фотогальваническую установку, пригодную для транспортировки в бочке. Стандартный набор состоит из модулей мощностью 6 киловатт (кВт), литиевых батарей емкостью 3,5 кВт*Ч и инвертора на 5,6 киловольт (кВ), предназначенного для преобразования постоянного тока в переменный. Как и в случае с черепицей от Autarq, мощности одной установки от Barrel достаточно для снабжения загородного дома из четырех-пяти человек. При этом, благодаря возможности транспортировки, инновация уже используется в странах и регионах, пострадавших от землетрясений, в том числе Турции и области Эмилия-Романья на севере Италии.

К числу инноваций в солнечной энергетике, расширивших возможности автономного энергоснабжения, относятся также ячейки Гретцеля, которые используются компанией Exeger при производстве изолированных наушников; портативный навес из солнечных панелей, разработанный Paired Power для зарядки электромобилей без подключения к общей сети; а также тонкопленочные панели, состоящие из слоя аморфных кристаллов на гибкой основе и пригодные для длительных путешествий.

Фото: © Mo Energy Systems
Источник: Глобальная энергия