Подписаны первые договоры о продаже зеленых сертификатов Азовской и Кольской ВЭС по национальной системе сертификации

Москва, 18 марта 2024 г. – Дочерние общества ПАО «ЭЛ5-Энерго», ООО «Азовская ВЭС» и ООО «Кольская ВЭС», заключили договоры купли-продажи зеленых сертификатов по факту производства электроэнергии на объектах возобновляемых источников энергии с ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

С 1 февраля 2024 года вступил в силу Федеральный закон №489 от 04.08.2023, направленный на создание российской системы сертификации низкоуглеродных источников электроэнергии. Азовский и Кольский ветропарки компании ПАО «ЭЛ5-Энерго» были зарегистрированы 6 и 7 февраля 2024 года в Реестре квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

Зеленый сертификат (сертификат происхождения электрической энергии) – это документ, подтверждающий факт производства электрической энергии на возобновляемом или низкоуглеродном источнике электроэнергии. С его помощью потребители повышают экологичность и снижают свой углеродный след, а производители зеленой энергии способствуют развитию рынка инструментов, привязанных к целям устойчивого развития, и получают дополнительные денежные средства для поддержания эффективной работы генерирующего оборудования и инвестиций в дальнейшее развитие отрасли.

Фото: © Изображение от Freepik
Источник: Пресс-служба ПАО «ЭЛ5-Энерго»