Москва и Минск урегулировали все принципиальные разногласия по созданию единого рынка электроэнергии, заявил прибывший в Белоруссию замглавы Минэнерго РФ Павел Сниккарс. Рынок планируется запустить с 1 января, после этого энергия достраиваемой «Росатомом» Белорусской АЭС сможет поставляться на российский рынок, говорил в марте глава профильного думского комитета Павел Завальный.
Одновременно в Минэнерго «сдержанно и с осторожностью» относятся к идее строительства второй АЭС в Белоруссии. Нужно понимать, кто будет потреблять эту электроэнергию, а «задачи просто что-то построить, чтобы оно стояло, нет», отметил г-н Сниккарс.
«Энергосистемы как Белоруссии, так и РФ, они по своей сути избыточны. У нас тоже есть свои атомные станции, которые расположены в центральной части России. Поэтому если вы спрашиваете: «Будете ли вы останавливать собственные атомные стации, чтобы потреблять электроэнергию, производимую на Белорусской атомной станции?» – пока мой ответ – нет», – отметил замглавы Минэнерго РФ.
Источник: Переток для своих