Ставропольский край планирует развитие электрозарядной инфраструктуры и запуск десятков зарядных станций для электромобилей в регионе.
Минпром Ставрополья в ходе Северо-Кавказского энергетического форума 2023, проходящего в Минеральных Водах, подписал соглашения по дальнейшему развитию электрозарядной инфраструктуры в крае сразу с тремя компаниями — ООО «АтомЭнерго», ПАО «Ставропольэнергосбыт», ООО «Мир электромобилей».
Как сообщила «Интерфаксу» гендиректор «Мир электромобилей» Яна Киприянова, сотрудничество предполагает развитие сети зарядных станций по всему краю в течение 2024 года в рамках соответствующей госпрограммы.
«Станции будут установлены по всему Ставропольскому краю таким образом, чтобы наиболее оптимально закрыть возможность перемещения на электромобилях без боязни остаться где-то разряженным и не доехать до нужного места назначения. По количеству станций (планируется установить — ИФ) — порядка 60», — сказала Кирпиянова.
По ее словам, будет использоваться только отечественное оборудование. «Программа подразумевает развитие сети на базе только отечественных технологий», — уточнила Киприянова.
Одну часть станций планируется разместить на Кавказских Минеральных Водах, другую равномерно распределить во всему краю. При этом планируемый объем инвестиций в проект она уточнять не стала.
Ранее первый заместитель председателя правительства Ставрополья Андрей Хлопянов сообщал в своем телеграм-канале, что в 2023-2024 годах регион рассчитывает создать на Ставрополье полноценную сеть зарядных станций — 32 объекта для быстрой зарядки легковых и легких коммерческих машин.
Объем инвестиций в создание необходимой инфраструктуры может составить более 200 млн рублей, из которых порядка 90 млн рублей планируется вернуть инвесторам в качестве частичной компенсации понесенных затрат на покупку технологического оборудования и присоединение к инженерным сетям.
Источник: Интерфакс-Россия