Мощный инструмент контроля

Субтерагерцовый эллипсометр

Ученые НГУ совместно с коллегами из Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН разработали экспериментальный высокочувствительный прибор для бесконтактного обнаружения дефектов в непрозрачных материалах — субтерагерцовый эллипсометр.

С его помощью можно обнаруживать повреждения и дефекты в материалах, применяемых в промышленности, приборостроении, авиационной и космической отраслях. Это первая подобная разработка в России.

Действие прибора основано на использовании терагерцового излучения, которое легко проходит сквозь большинство диэлектриков. Например, дерево, пластики, керамика для него прозрачны.

Ученые продемонстрировали перспективность разработки для неразрушающего контроля авиационных углепластиков, а также для бесконтактного определения толщин и оптических констант жаропрочных керамических покрытий на основе диоксида циркония, которые наносят на лопатки газовых турбин.

В настоящее время отрабатывают методику обнаружения с помощью эллипсометра порошковых веществ в почтовых конвертах. Рентгеновские установки не «видят» столь малое количество порошка, а терагерцовый прибор чувствителен к этим материалам.

Фото: © Минэнерго России
Источник: Минэнерго России