Минэнерго Республики Узбекистан провело пресс-конференцию по теме ВИЭ

Минэнерго Республики Узбекистан провело пресс-конференцию по теме ВИЭ
Минэнерго Республики Узбекистан провело пресс-конференцию по теме ВИЭ

В ней приняли участие члены руководства Минэнерго, эксперты сферы, ученые Национального научно-исследовательского института возобновляемых источников энергии при Министерстве, представители СМИ.

Как было отмечено в ходе мероприятия, в Узбекистане последние годы на системной основе ведется работа по развитию зеленой энергетики, в частности, строительство солнечных фотоэлектрических станций (ФЭС) и ветряных электростанций (ВЭС).

За последние 3 года в этом направлении подписано 10 соглашений о сотрудничестве с международными компаниями по проектам строительства солнечных и ветряных электростанций. Президентом страны за этот короткий период времени подписано 9 постановлений о строительстве ФЭС и ВЭС.

В результате планомерной работы в августе 2021 года в Карманинском районе Навоийской области введена в эксплуатацию первая крупномасштабная промышленная солнечная фотоэлектрическая установка мощностью 100 МВт.

К апрелю текущего года планируется ввести в эксплуатацию вторую крупную солнечную фотоэлектрическую станцию мощностью 100 МВт в Нурабадском районе Самаркандской области.

В целом в 2022 году будет проделана большая работа в области возобновляемых источников энергии.

В частности, планируется подписать проектные соглашения на строительство 8-ми солнечных фотоэлектростанций общей мощностью 1900 в Бухарской, Наманганской, Хорезмской, Кашкадарьинской, Ферганской и других областях, а также ветряных электростанций общей мощностью 1700 МВт в Республике Каракалпакстан.

В 2023 году запланирован ввод 4 солнечных фотоэлектрических электростанций общей мощностью 1097 МВт в Самаркандской, Джизакской, Навоийской и Сурхандарьинской областях и 4 ветряных электростанций общей мощностью 1600 МВт в Республике Каракалпакстан, Бухарской области (Гиждуванском и Пешкунском районах) и Навоийской области.

К 2026 году общая мощность солнечных фотоэлектрических электростанций в Узбекистане достигнет 4000 МВт, мощность ветряных электростанций – также 4000 МВт, таким образом до 25% вырабатываемой в стране электроэнергии будет поступать из возобновляемых источников энергии.

В результате ежегодно будет экономиться около 3 млрд кубометров природного газа. Таким объемом сэкономленного газа можно в течение 1 года обеспечивать 1 млн домохозяйств.

В ходе заседания Пресс-клуба участники были также проинформированы о работе, проводимой в Узбекистане в области гидроэнергетики. В частности, в 2017-2021 годах построено 11 новых ГЭС и модернизировано 8. В результате было создано 244 МВт дополнительной мощности.

Следует отметить, что в 2022-2026 годах в Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Кашкадарьинской, Наманганской и Андижанской областях будет построено 15 новых гидроэлектростанций (ГЭС). Кроме того, будут модернизированы 5 действующих ГЭС.

В результате ежегодно будет дополнительно вырабатываться 868 МВт генерирующих мощностей. Благодаря проводимой работе, к 2026 году общая мощность гидроэлектростанций Узбекистана достигнет 2920 МВт.

В ходе мероприятия также речь шла о работе, проводимой по установке солнечных батарей и солнечных водонагревателей в жилых домах. В частности, было отмечено, что есть ряд возможностей для стимулирования установки этих устройств в домах.

В частности, при установке солнечных батарей и солнечных водонагревателей для граждан не вводятся дополнительные налоги и сборы. Благодаря установке этих энергоэффективных устройств, можно будет обеспечить квартиру бесплатным и бесперебойным электричеством.

Также граждане могут продавать излишки электроэнергии  вырабатываемой солнечными панелями, установленными в их домах, региональной коммунальной компании.

Согласно постановлению Кабинета Министров №ПКМ-217 от 14 апреля 2021 года, сегодня в Узбекистане физическим и юридическим лицам будет возмещена из государственного бюджета часть затрат на приобретение и монтаж солнечных фотоэлектрических установок, солнечных водонагревателей.

Также физические лица, устанавливающие солнечные панели и солнечные водонагреватели, будут освобождены от уплаты налога на землю и имущество.

Минэнерго Республики Узбекистан провело пресс-конференцию по теме ВИЭ

Источник: ссылка