Евгений Грабчак выступил на пленарном заседании «Технологическое лидерство и устойчивое развитие: инновационные подходы и решения для будущего нефтегазовой отрасли» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.
«Развитие отечественных технологий в области нефтегазовой промышленности стимулирует экономический рост страны и обеспечивает увеличение доходов государственного бюджета», — отметил он.
Основные тезисы:
- Нефтегазовая отрасль является одним из ключевых преимуществ России. Так, доходы от экспорта составляют значительную часть поступлений в государственный бюджет, позволяют финансировать социальные программы, инфраструктурные проекты и развитие других секторов экономики.
- Крупные запасы нефти и газа полностью удовлетворяют внутренние потребности страны и позволяют внести значительный вклад в глобальную энергетическую стабильность и безопасность.
- Развитие технологий в нефтегазовой отрасли способствует оптимизации добычи и переработки природных ресурсов, повышению безопасности и созданию новых рабочих мест.
«Россия давно начала работать над укреплением технологического суверенитета и созданием отечественной научно-технологической повестки», — добавил замглавы Минэнерго.
- Одним из решений, принятых для выполнения указанных целей, стало учреждение в 2020 году Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). На базе института ведутся испытания оборудования, а также разработки российской техники и технологий в различных сегментах топливно-энергетического комплекса.
- Реализация мер по достижению технологического лидерства, поддержке новых энергетических технологий и устойчивому развитию отрасли обеспечивает не только рост отечественной экономики, но и формирование многополярного мирового энергетического пространства.
Фото: © https://minenergo.gov.ru
Источник: Минэнерго России