
Нормативной базой, необходимой для запуска в отрасли механизма управления спросом на электроэнергию (Demand Response) занялись Европейские ассоциации системных операторов ENTSO-E и операторов распределительных систем EU DSO Entity.
Они разработали системный кодекс, устанавливающий требования к новой услуге, и представили его в Европейское агентство по сотрудничеству регуляторов в энергетике ACER.
Он, кроме прочего, включает в себя правила, направленные на упрощение условий для оказания системных услуг со стороны потребителей и систем накопления электроэнергии, а также на обеспечение доступа к Demand Response не только крупных, но и маломощных потребителей.
По утверждению ENTSO-E, кодекс будет иметь ключевое значение для обеспечения энергетической гибкости энергосистем при растущей доле ВИЭ-генерации и новых типов потребителей в рамках энергоперехода.
Управление спросом в России запущено в этом году после реализованного Системным оператором 5-летнего пилотного проекта по разработке целевой модели и создания нового типа потребителей, готовых снижать нагрузку по сигналам оптового рынка электроэнергии.
Фото: © СО ЕЭС
Источник: СО ЕЭС