Как получить энергию солнца из сумрачной погоды

Энергия солнца из сумрачной погоды

Специалисты НИТУ МИСИС разработали технологию, позволяющую производить портативные солнечные панели, которые работают в непогоду и при сумрачном освещении, сообщает пресс-служба ВУЗа.

В основе технологии лежит использование гибридной формы перовскитов – гибких и легких полупроводниковых материалов с необычными свойствами и структурой. Ученые отмечают, что они не уступают по эффективности поглощения света их кремниевым аналогам.

«Мы провели натурные испытания при пасмурной погоде и сумрачном освещении, подтвердившие повышение генерационной мощности наших фотомодулей в сравнении с аналогами на кремнии. При эталонных солнечных условиях достигнут показатель КПД более 25%, при естественном затенении и облачных условиях значение КПД составило более 15%», – сказал заведующий лабораторией перспективной солнечной энергетики университета Данила Саранин.

Технология подразумевает использование нескольких перовскитных фотомодулей 100 на 100 миллиметров. Их размещают на гибком текстиле для удобной траспортировки и установки.

Ученые отмечают, что это первая подобная технология, которая имеет потенциал промышленного использования.

Фото: © ИнфоТЭК
Источник: ИнфоТЭК