К 2030 году в России будет создана ресурсная база для ВИЭ

К 2030 году Россия планирует в 8 раз нарастить добычу редких и редкоземельных металлов, которые активно используются для создания комплектующих для ВИЭ, а также при производстве аккумуляторов, необходимых в том числе при создании электромобилей.

Россия в настоящий момент импортирует порядка 90% этих металлов, к 2030 году этот процент снизится до 15%, сказал глава Минпромторга Антон Алиханов.
Он отметил, что такой рост возможен был из-за разработки технологий извлечения редких металлов из сложных руд.

«Сейчас с господдержкой готовятся к запуску инвестпроекты Росатома — это Ловозерский ГОК и «Соликамский магниевый завод», проекты «Ростеха» и «Хайлэнд голд» — Тырныаузское вольфрамово-молибденовое, Тастыгское литиевое и Ермаковское месторождение бериллия. Плюс инициативы частных компаний — ГК «Скайград» будет перерабатывать отвалы фосфогипса в Воскресенске, а «Норникель» вместе с Росатомом работают по «Полярному литию», – сообщил он.

В группу редкоземельных металлов входят 17 элементов, в том числе: европий, гольмий, диспрозий, иттрий, неодим, гадолиний, самарий, тербий, скандий, лантан, церий, празеодим, прометий, тулий, эрбий, лютеций и иттербий.

Редкие элементы объединяют свыше свыше 60 элементов, в том числе литий, германий, бериллий, индий, галлий, ванадий.

Фото: © ИнфоТЭК
Источник: ИнфоТЭК