Эрмитаж при поддержке ПАО «Россети» провел реставрацию знакового произведения художников-концептуалистов Ильи и Эмилии Кабаковых

Эрмитаж при поддержке ПАО «Россети» провел реставрацию знакового произведения художников-концептуалистов Ильи и Эмилии Кабаковых

Специалисты Государственного Эрмитажа завершают комплексную реконструкцию тотальной инсталляции «Красный вагон» – одного из самых известных произведений современного искусства в коллекции музея. Экспонат будет представлен посетителям в середине апреля 2024 года. Проект реализован при содействии ПАО «Россети» и Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.

Тотальные инсталляции – художественные пространства, в которых все – не только отдельные объекты, но и их окружение, цвет и конфигурация стен, освещение, звуки, запахи – работает на усиление задуманного авторами образа. Илья Кабаков занялся разработкой идеи в 1980-х годах, именно это принесло ему всемирную известность. В дальнейшем он начал работать в соавторстве со своей супругой Эмилией Кабаковой.

«Красный вагон» относится к ключевому периоду творчества художников. Первая версия инсталляции была создана в 1991 году и сейчас находится в экспозиции Музея Висбадена. Второй вариант Илья и Эмилия Кабаковы построили в 2008 году.

«„Красный вагон“ – знаковое произведение искусства ХХ века и один из главных представителей этого века в Эрмитаже, рядом с «Танцем» Матисса, «Композицией №6» Кандинского и «Черным квадратом» Малевича. А еще это символ дружбы художников с Эрмитажем, которому инсталляция была подарена. Мы никогда не забудем, что в самый острый момент культурной блокады России Эмилия и Илья Кабаковы громко и публично выступили с заявлениями о неприемлемости разрыва культурных связей. В Эрмитаже три метафорические стадии истории, представленные в Главном штабе, получили оптимистическое продолжение в виде воссозданного из руин прекрасного и светлого зала-двора. Эрмитажная реставрация «Красного вагона» еще раз напомнила, как хрупки произведения нового искусства, и предложила рецепт того, как эту хрупкость сберегать», – говорит генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Группа «Россети» гордится партнерством с Государственным Эрмитажем, которое насчитывает уже десять лет. Наша компания участвовала во многих крупных проектах музея, которые стали важными событиями в культурной жизни Санкт-Петербурга, среди них – обширная выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех», состоявшаяся в 2018 году. Откликнуться на предложение Эрмитажа поддержать реставрацию тотальной инсталляции «Красный вагон» этих же художников показалось нам логичным и важным. Тем более, сила эмоционального воздействия этого произведения по-настоящему впечатляет», – отметил Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.

За последние годы при поддержке Группы «Россети» в Эрмитаже прошли выставки «Цари и рыцари. Роман со Cредневековьем», «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина», «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры», «Библия Гутенберга. Книги Нового времени», «Lk 15, 11 – 32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров», а также реализован юбилейный проект, посвященный 250-летию музея.

Фото: © Россети
Источник: Россети