
По прогнозу Международного энергетического агентства к 2026 году искусственному интеллекту потребуется столько же электричества, сколько всей сегодняшней Японии: более 1000 ТВт⋅ч.
Машинный разум требует все больше электричества из-за тотального роста спроса на его услуги — к ним все чаще прибегают как частные интернет-пользователи, так и крупные корпорации. К примеру, с 2022 по 2024 годы количество запросов в интернете о нейросетевых сервисах выросло в пятнадцать раз — следует из статистики «Яндекса».
Значит, для обеспечения стабильной работы растущего искусственного интеллекта в будущем понадобится много дополнительной энергии либо на помощь придут новые технологические решения. Чтобы лучше приспособить «железо» под актуальные ИИ-инструменты, инженеры ставят в современные смартфоны и компьютеры специализированные нейронные чипы, архитектура которых пытается «повторить» работу биологических нейронов. Эта «начинка» разработана специально для ускорения решения задач, которыми занимаются нейросети: сложные вычисления, быстрая обработка данных с датчиков, работа с изображениями и текстом.
Подробнее читайте на сайте источника.
Фото: © Энергия+
Источник: Энергия+