
Специалисты Системного оператора ОДУ Урала и Пермское РДУ разработали и реализовали комплекс режимных и организационных мероприятий для проведения реконструкции турбоагрегата ТГ- 9 Пермской ТЭЦ-9.
Это – второй проект в рамках КОММод на этой электростанции. В 2022 году был успешно введен в эксплуатацию турбогенератор ТГ-10.
Работы велись в рамках стартовавшей в 2019 году масштабной программы, которая предусматривает замену либо реконструкцию основного оборудования тепловых электростанций по итогам проводимых Системным оператором конкурентных отборов мощности КОММод.
В ходе модернизации заменены паровая турбина, котлоагрегат на газовом топливе и генератор. Это улучшило технические характеристики и надежность ТГ-9, введенного в эксплуатацию еще в 1973 году.
После реконструкции генерирующее оборудование успешно прошло комплексные испытания. Новая установленная мощность турбоагрегата составила 116,1 МВт.
Специалисты Пермского РДУ (на фото) обеспечили устойчивое и надежное электроснабжение потребителей при проведении испытаний и обеспечения режимных условий для включения генерирующего оборудования на параллельную работу с ЕЭС России.
Фото: © СО ЕЭС
Источник: СО ЕЭС