Более 35 % предложений по итогам общественного обсуждения полностью или частично учтено в проекте СиПР на 2026–2031 годы

Фото: © ПАО «Россети»
Фото: © ПАО «Россети»

За время общественного обсуждения в Системный оператор поступило 742 предложения по доработке проекта Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2026–2031 годы: от 31 юридического и 25 физических лиц.

В рамках отдельной процедуры рассмотрения документа получено 71 предложение от 32 уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ. Уполномоченные исполнительные органы 47 регионов рассмотрели проект СиПР ЭЭС без замечаний и предложений.

Основные тематики предложений и замечаний:

  • 497 – по развитию электрических сетей,
  • 71 – по изменению установленной мощности генерирующего оборудования,
  • 45 – по оценке тарифных последствий,
  • 17 – по прогнозным параметрам потребления электроэнергии и мощности и учета нагрузок по инвестиционным проектам,
  • 112 – прочие предложения.

Процедура общественного обсуждения имеет важное значение для определения основных контуров перспективного облика энергосистемы страны. Она позволяет сформировать консолидированный взгляд на развитие энергосистемы с учетом позиции всех заинтересованных сторон и определить наиболее рациональные, технически выверенные решения для удовлетворения потребностей экономики и социальной сферы и предотвращения локальных дефицитов, – подчеркнул директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Системного оператора Денис Пилениекс.

Доработанный по результатам общественного обсуждения проект СиПР ЭЭС и сводка поступивших предложений с позицией разработчика по каждому из них опубликованы на Портале перспективного развития электроэнергетики  Системного оператора, а также на официальном сайте компании.

СиПР ЭЭС разрабатывается Системным оператором и утверждается Министерством энергетики РФ ежегодно. Согласно установленным срокам реализации, Минэнерго должно утвердить проект документа не позднее 1 декабря текущего года.

Фото: © ПАО «Россети»
Источник: Системный оператор ЕЭС