Аналитики определили тренды внедрения новых ИТ-решений в промышленности

Специалисты ИТ-кластера «Газпром нефти» назвали самые перспективные цифровые решения для внедрения в российских промышленных и нефтегазовых компаниях в ближайшие годы.

В отчете «Технологические тренды развития ИТ-инфраструктуры, связи и телекоммуникаций, промышленной автоматизации и платформенных решений» эксперты проанализировали ключевые тенденции лидеров экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Америки и Ближнего Востока, а также текущее состояние ИТ-рынка в России. В результате компания представила обзор наиболее перспективных технологий в четырех сегментах: сети и телекоммуникации, ИТ-инфраструктура, промышленная автоматизация, платформенные решения.

Эти сегменты составляют базовый ИТ-ландшафт, позволяющий выстраивать цифровой фундамент для оцифровки и автоматизации бизнес-процессов, настройки обмена данными между производственными объектами, программно-аппаратными комплексами, системами передачи и хранения данных, а также для мониторинга полученных данных в режиме реального времени.

По мнению аналитиков, перед российскими компаниями поставлены задачи, которые требуют новых подходов к созданию ИТ-ландшафта: кратный рост объема получаемых данных ведет к повышенным нагрузкам на телекоммуникационную сеть и предъявляет более строгие требования к безопасности, хранению и передаче данных.

По словам Антона Думина, директора дирекции ИТАТ «Газпром нефти», на российском ИТ-рынке сложилась новая модель взаимодействия между поставщиками решений в сфере ИТАТ и заказчиками — совместная доработка и развитие ИТ-продуктов. «Она может требовать дополнительных временных затрат, но позволяет добиться более точечной, адресной настройки предлагаемого ИТ-решения. Представленные в отчете адаптированные под реалии современных промышленных компаний технологические карты позволят провести оценку цифровой зрелости бизнеса, а также совместно с отечественными вендорами составить планы развития и внедрения новых технологий», – добавляет он.

Фото: © TAdvizer
Источник: TAdvizer