Дешевые накопители энергии — ключевая технология, которая в ближайшие годы способна радикально изменить мировой энергетический ландшафт. Об этом заявил генеральный директор РЭА Минэнерго РФ Алексей Кулапин на сессии «Встреча без галстуков», прошедшей в рамках Российской энергетической недели, .
«Когда мы получим массовое производство накопителей большой мощности, дешевых и с высокой емкостью, это принципиально изменит облик всей энергетики. В таких условиях отпадает необходимость в резервировании генерации, что позволит существенно сократить капитальные затраты энергосистем».
Он добавил, что распространение бытовых накопителей также приведёт к выравниванию нагрузки и росту энергоэффективности на уровне конечных потребителей.
Также Кулапин подчеркнул, что с совершенствованием технологий хранения напрямую связано и развитие возобновляемых источников энергии. «Только за прошлый год в мире введено 585 ГВт новых мощностей ВИЭ — 91% всей построенной генерации. Когда появятся эффективные накопители, возобновляемая энергетика перестанет зависеть от погоды и сможет обеспечивать базовую нагрузку, что сегодня под силу лишь атомным станциям. Это будет совершенно новое качество энергоснабжения».
Отдельно глава РЭА остановился на роли искусственного интеллекта в энергетике. По его словам, технологии ИИ уже применяются для интерпретации данных сейсморазведки, и если несколько лет назад анализ проводился в формате 3D, то сегодня — уже в 5D. Это повышает точность прогноза месторождений и ускоряет процесс бурения. Кроме того, искусственный интеллект используется в управлении электросетями и интеграции ВИЭ в энергосистему.
«Известно, что главная сложность солнечной и ветровой генерации — непредсказуемость. Мы не знаем, когда будет солнце и ветер. Но искусственный интеллект позволяет учитывать и эту неопределенность», — резюмировал Кулапин.
Фото: © Филиал ПАО «Россети» — МЭС Центра
Источник: С.О.К.