Александр Славинский награжден медалью «100 лет плану ГОЭЛРО»

Медаль «100 лет плану ГОЭЛРО» — общественная награда, учрежденная Научно-Экспертным Советом при Рабочей группе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НЭС) за вклад в современное развитие электроэнергетики Российской Федерации.

Вручение юбилейных медалей состоялось на торжественной церемонии в рамках расширенного заседания НЭС по теме: «100 лет плану ГОЭЛРО. Энергоресурсы: производство, учет и контроль», которое прошло в зале Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и крупнейших отечественных компаний энергетической отрасли. 

История развития электроэнергетики России неразрывно связана с заводом «Изолятор». Завод «Изолятор» был основан в 1896 году и стал одним из базовых предприятий реализации Плана ГОЭЛРО по производству изоляторов и электроизоляционных материалов. Сегодня предприятие является мировым лидером в области разработки и производства высоковольтных вводов классов напряжения от 20 до 1150 кВ. Уже 25 лет завод «Изолятор» возглавляет Александр Зиновьевич Славинский. Непрерывное участие в масштабных энергетических проектах, высочайший уровень ответственности, широкий спектр решаемых технических задач сформировали на «Изоляторе» уникальную школу проектирования и серийного производства высоковольтного изоляционного оборудования.

Сегодня завод «Изолятор» — надежный партнер и официальный поставщик крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний и производителей энергетического оборудования. Завод является коллективным членом и базовым предприятием таких авторитетных в электротехнике организаций, как Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ), Академия электротехнических наук Российской Федерации, Международная ассоциация делового сотрудничества по трансформаторам, высоковольтной аппаратуре, электротехнической керамике и другим комплектующим изделиям и материалам (ТРАВЭК). Все это — закономерные результаты 25-летнего пути под руководством Александра Славинского при неизменной поддержке коллег-единомышленников, безоговорочном доверии и истинном уважении всего трудового коллектива.

 

Источник: ссылка