«Россети Научно-технический центр» представил программное решение с человеко-машинным интерфейсом для выявления неучтенного потребления электроэнергии на 49-й сессии СИГРЭ

На стендовой сессии СИГРЭ 2022 (CIGRE Session 2022), в рамках секции «Информационные технологии и телекоммуникация» доклад «Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») «Внедрение Системы поддержки принятия решений для обнаружения неучтенного потребления электроэнергии с использованием методов машинного обучения» представил Илья Волтов — начальник управления разработки программного обеспечения.

Эксперт рассказал об опыте российской компании по созданию программного комплекса для анализа больших данных, с использованием алгоритмов машинного обучения, математического моделирования, методов визуализации данных на основе разработанной Центром Информационной системы определения небалансов (ИСОН), поделился результатами использования разработки «Россети Научно-технический центр» и ответил на вопросы участников мероприятия. ИСОН — это уникальная информационная система, обладающая эргономичным человеко-машинным интерфейсом, разработанная для анализа показаний приборов учета электроэнергии, устройств телеизмерения и данных электросетевой/энергосбытовой компании.

Целью системы является выявление небалансов в распределительной сети и их интерпретация. Программное обеспечение, направленное на выявление неучтенного потребления электроэнергии, разработанное экспертами «Россети Научно-технический центр» совместно с ВолГТУ, успешно зарегистрировано в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Проводимая каждые два года Сессия СИГРЭ является центральным событием в деятельности крупнейшей международной организации научно-технического обмена в электроэнергетике. Основной задачей Сессии СИГРЭ является обмен техническими знаниями и информацией между инженерным персоналом, учеными и техническими специалистами всех стран в области генерации и передачи электроэнергии на высоком напряжении.

Источник: РЭН