Новейшие отечественные разработки для воздушных линий. Обзор заседания секции НТС ПАО «Россети»

Повестку заседания составили три доклада:

• Доклад о промежуточных результатах НИОКР «Разработка серии унифицированных решетчатых опор ВЛ 220–500 кВ из высокопрочных сталей». Его представил начальник отдела математического моделирования и перспективных конструкторских решений филиала АО «НТЦ ФСК ЕЭС» — СибНИИЭ Артем Павлов.

• Доклад «Изучение скорости прироста основных видов лесообразующих древесных пород в зависимости от климатических зон и состояния почвы в местах прохождения трасс действующих ВЛ с созданием региональных карт периодичности расчистки просек ВЛ и выдачей рекомендаций по способу выполнения работ». Доклад представлен начальником Департамента эксплуатации и ТОиР ПАО «Россети Кубань» Андреем Чебаковым и специалистом «Федерального исследовательского центра» (АО «ФИЦ»), д.т.н., профессором Сергеем Барталевым.

• Доклад по НИОКР «Разработка мобильной малогабаритной буровой установки для монтажа и армирования композитных анкеров в грунте, укрепления фундаментов опор ВЛ. Разработка композитных анкеров для укрепления «рубленных» ж/б свай фундаментов опор и винтовых/трубных свай фундаментов опор ВЛ в условиях вечномерзлых грунтов Арктики и Крайнего Севера». Его представил собравшимся начальник отдела инновационных технологий и цифровых систем филиала АО «НТЦ ФСК ЕЭС» — СибНИИЭ Александр Сухар.

Обзор докладов, ключевые моменты их обсуждения и фоторепортаж с мероприятия подготовили специалисты журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Подробности в материале «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».