В Китае прошли испытания самой мощной в мире ветровой установки, парящей в небе, как гигантский дирижабль. Длина ветрогенератора около 60 метров, ширина — 40 м, высота — 40 м.
Стартап Sawes Energy Technology, другой участник проекта, подтвердил, что все заявленные задачи выполнены.
Конструкция держится в воздухе за счёт оболочек, наполненных гелием, способных поднять генератор на значительную высоту. Полученное электричество поступает на землю по сверхпрочным кабелям.
Разработчики считают, что на больших высотах воздушные потоки стабильнее и мощнее, это позволяет отказаться от массивных стальных башен. В результате использование металла снижается ≈ на 40 %, а себестоимость энергии — на 30 %.
Важное преимущество такой ветряной турбины — мобильность. Ее можно оперативно перебросить в труднодоступные районы: пустыни, острова, места добычи полезных ископаемых или зоны стихийных бедствий.
Система разворачивается всего за несколько часов, позволяя восстановить энергоснабжение.
Фото: © Филиал ПАО «Россети» — МЭС Центра
Источник: Neftegaz.RU