Консорциум «Энергетика будущего», созданный по инициативе РЭА Минэнерго России, представляет новый цикл видеолекций о цифровой трансформации, искусственном интеллекте и обработке больших баз данных.
В процессе подготовки учли потребности экспертов энергетических компаний и региональных органов власти — и теперь готовы делиться знаниями!
Лекторами выступят преподаватели и научные сотрудники РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Видеоматериалы будут доступны бесплатно на сайте консорциума в разделе «Программы обучения» — «Открытый лекторий» — «Цикл видеолекций по цифровой трансформации, ИИ и обработке больших баз данных». Ознакомиться с графиком и темами лекций можно по ссылке.
Уже опубликована первая лекция «Применение искусственного интеллекта в задачах оптимизации деятельности предприятий энергетического комплекса», которую провел д.э.н., профессор кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев.
Ключевые темы:
- введение в среду программирования Python,
- основы машинного обучения,
- методы интеллектуальной оптимизации бизнес-процессов,
- примеры успешных кейсов применения ИИ в области энергетики.
Фото: © РЭА Минэнерго России
Источник: РЭА Минэнерго России