В столице Маврикия Порт-Луи состоялась конференция «От регионального к глобальному»

По мнению участников конференции «От регионального к глобальному», прошедшей 30 января 2025 года в столице Маврикия Порт-Луи, у стран Африки есть возможность добиться существенного прогресса в повышении надежности энергоснабжения и увеличить свою долю на мировых рынках ископаемого топлива.

Приведем несколько высказываний.

«Доля жителей стран к югу от Сахары, обладающих доступом к электроэнергии, выросла с 26% в 2000 году до 52% в 2022-м. Двукратный прирост связан с развитием электросетевого комплекса, а также вводом новых генерирующих мощностей. Только за последние десять лет установленная мощность электростанций на ВИЭ в Африке выросла почти вдвое (с 33 ГВт в 2015 году до 62 ГВт в 2023-м). Ангола стала крупным производителем гидроэнергии, Кения является одним из мировых лидеров в геотермальной энергетике, а Эфиопия ввела в строй ГЭС «Хыдасе», самую мощную гидроэлектростанцию Африки, и существенно нарастила использование биомассы. Наконец, Египет станет вторым в регионе производителем атомной энергии», – заявил Абель Дидье Телла, гендиректор Ассоциации электроэнергетических компаний Африки (APUA).

«Как свидетельствует опыт крупных гидроэнергетических проектов, реализованных в Египте и Эфиопии при большой поддержке СССР, в Африке возможно всё. С тех пор энергетические технологии сделали большой шаг вперед: оценить возможность их применения в развивающемся мире и была призвана прошедшая конференция. Главная задача – обеспечить доступ к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех, как и гласят Цели устойчивого развития ООН», – отметил Сергей Брилёв, президент ассоциации «Глобальная энергия».

«Конференция является важнейшей платформой, подчеркивающей вклад развивающихся стран в формирование энергетического ландшафта всего мира. Обмен опытом и идеями позволяет находить решения, благодаря которым чистая энергия станет по-настоящему доступной», – заявил в видеообращении Каушик Раджашекара, заслуженный профессор инженерии Хьюстонского университета, лауреат премии «Глобальная энергия» 2022 года, который получил награду в ходе первой конференции «От регионального к глобальному», проходившей в Уругвае.

«Электрификация Африки приходится на тот период, когда стоимость ветровой и солнечной энергии значительно снизилась. Сегодня появляется всё больше возможностей для использования электротранспорта, по крайней мере, в городах Африки. Более того, за последние десятилетия резко возросла эффективность электроприборов, включая кондиционеры, стиральные машины, холодильники. В этом отношении, надежность энергоснабжения региона может быть обеспечена в достаточно короткие сроки. Для этой цели нужна серьезная государственная поддержка, в том числе в развитии электротранспорта и зарядной инфраструктуры», – подчеркнул Цзы-Цян Чжу, профессор Университета Шеффилда, лауреат премии «Глобальная энергия – 2024».

Источник: Глобальная энергия