Развитие цифровых двойников: стратегическая сессия при участии Минэнерго

Целью мероприятия стало формирование перечня условий для развития цифровых моделей предприятий.

Эдуард Шереметцев подчеркнул важность цифровых двойников для проектирования, мониторинга и прогнозирования работы энергообъектов, особенно в нефтегазовой отрасли.

Кроме того, замминистра отметил необходимость консолидации усилий и стандартизации для эффективного развития этой технологии, как внутри страны, так и с дружественными государствами.

Сессия стала площадкой для обмена опытом и выработки решений по преодолению препятствий на пути к развитию цифровых двойников.

«Информационное моделирование сейчас повсеместно начало применяться в рамках капитального строительства, в том числе в ТЭК. В электроэнергетике также применяются стандарты общей информационной модели CIM. Более того, реализовываются проекты цифровых двойников теплоэлектростанций, что несомненно повысит безопасность таких объектов», – добавил замминистра.

Фото: © Минэнерго России
Источник: Минэнерго России