Прирост мощностей СЭС с января по июль 2024 года в Китае составил 102 ГВт, а ВЭС – 26 ГВт, или 31% и 12% соответственно (см. рисунок). ВИЭ покрыли 52% роста спроса на электроэнергию в первой половине 2024 г. и 71% с марта. Прирост выработки электроэнергии за счет солнца и ветра за первое полугодие 2024 г. превысил общую выработку электроэнергии в Великобритании за тот же период. Данные Национального энергетического управления Китая показывают, что в первой половине 2024 года выработка ВИЭ покрыла 35% спроса и выросла на 22% год к году. Производство электромобилей, аккумуляторов и солнечных элементов выросло на 34%, 18% и 37% соответственно.
Во втором квартале 2024 г. общее потребление энергии увеличилось на 4,2%, в то время как ВВП вырос на 4,7%, что означает снижение энергоемкости ВВП только на 0,5%. Потребление газа увеличилось на 8,7% в первой половине года, причем в промышленности и жилом секторе оно значительно возросло, даже несмотря на сокращение производства электроэнергии на газовых ТЭС. Спрос со стороны населения был обусловлен экстремальными холодами. Спрос на нефтепродукты упал на 3% во втором квартале. Рост доли электромобилей привел к снижению спроса на моторное топливо примерно на 4%. Другой фактор снижения – продолжающееся сокращение объемов строительства.
Выбросы СО2 во втором квартале 2024 г. снизились на 1%, что стало первым квартальным падением с момента выхода страны из режима «нулевого ковидного» карантина в декабре 2022 года. Этого еще недостаточно для выполнения обязательств Китая по снижению углеродоемкости ВВП на 18% в 2020-2025 гг. Влияние на выбросы CO2 китайских заводов, производящих солнечные панели, электромобили и аккумуляторы, часто преувеличивают. В действительности в первой половине 2024 года на долю производства этих товаров приходится 1,6% потребления электроэнергии и 2,9% выбросов.
Фото: © Низкоуглеродная Россия
Источник: Низкоуглеродная Россия