Запущены в производство морозостойкие зарядные станции для электромобилей

Пресс-служба НГТУ НЭТИ сообщает, что специалисты вуза в сотрудничестве с красноярским научно-производственным предприятием «Радиосвязь» выпустили первую партию электрозарядных станций, способных работать при экстремально низких температурах.

Разработка выполнена по программе «Приоритет-2030».

Совместный проект вуза и НПП «Радиосвязь» направлен на разработку ключевых компонентов и самих станций в рамках концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, объяснил руководитель проекта, заведующий кафедрой электротехнических комплексов НГТУ НЭТИ доктор технических наук, профессор Николай Щуров.

Результатом работы стала линейка зарядных станций на отечественных комплектующих, их компонентов различной топологии и мощностного диапазона, а также совокупность программных средств, обеспечивающих функционирование и мониторинг станций. Особое внимание разработчики уделили технологии и компонентам станций, что позволило создать уникальное оборудование, способное работать в суровых сибирских условиях при температуре минус 45 градусов.

Подробнее читайте на сайте источника.

Фото: © Вероника Жарковская / НГТУ НЭТИ
Источник: Наука.рф