Ученые предложили способ повышения устойчивости энергосети

Фото: © ПАО «Россети»
Фото: © ПАО «Россети»

Специалисты Томского политехнического университета в сотрудничестве с коллегами из Каршинского государственного технического университета (Узбекистан) разработали способ интеграции водородных систем хранения энергии в энергосети. С помощью предложенной технологии система может накапливать «излишки» электроэнергии от ВИЭ и малосигнальная устойчивость сети повышается до 24 %.

Результаты исследований ученых опубликованы в журнале International Journal of Hydrogen Energy (Q1, IF: 8,3).

Современные энергетические системы все больше опираются на ВИЭ, но непостоянный характер генерации энергии создает серьезные проблемы для устойчивости всей энергосистемы. Перспективным решением этой проблемы выступают водородные системы хранения энергии (HESS). Они имеют долговременную емкость хранения, возможность сезонного балансирования и повышенную гибкость при интеграции в сеть. Однако их влияние на динамическую устойчивость энергосистемы остается малоизученным.  Алгоритм, разработанный учеными, быстрее синхронизируется с сетью, снижает амплитуду колебаний напряжения и устойчивее работает в аварийных ситуациях, например, при просадках напряжения или скачках частоты.

Подробнее читайте на сайте источника.

Фото: © ПАО «Россети»
Источник: ТПУ