Специалисты НТЦ ЕЭС выступили на конференции по РЗА в Чебоксарах с докладами об актуальных разработках

Фото: © ПАО «Россети»
Фото: © ПАО «Россети»

С 14 по 16 апреля в Чебоксарах прошла II Всероссийская научно-техническая конференция «Новые технологии в релейной защите и автоматизации энергетических систем». Площадка объединила производителей оборудования, представителей энергокомпаний и научного сообщества.

Специалисты НТЦ ЕЭС приняли активное участие в деловой программе и представили актуальные разработки в области противоаварийной автоматики и цифровых решений.

С совместным докладом выступили директор департамента инновационного развития технологий противоаварийного управления, к.т.н. Андрей Лисицын (на 2 фото) и начальник службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС» Евгений Сацук. В работе представлен адаптивный алгоритм автоматического выбора способа синхронизации, который позволяет снижать броски тока и уменьшать риски отключения генераторов при работе устройств АПВ.

Разработанный алгоритм позволяет минимизировать риски при синхронизации и повысить надёжность работы оборудования. Следующий этап – его реализация и проведение испытаний на программно-аппаратном комплексе реального времени,  – отметил Андрей Лисицын.

В секции молодых специалистов выступил специалист 1 категории отдела разработки программных комплексов РЗА Евгений Эрекайкин (на 3 фото) с докладом, посвящённым автоматизации расчёта уставок РЗА. Он представил программно-вычислительный комплекс «АРУ РЗА», разработанный в НТЦ ЕЭС. Комплекс позволяет рассчитывать токи короткого замыкания и уставки защит в сложных режимах, повышая точность расчётов и уровень автоматизации работы инженеров.

Сегодня работа специалистов РЗА связана с обработкой больших объёмов данных. Переход к единой информационной модели и расчётам в реальном времени становится необходимым условием для развития отрасли, – отметил Евгений Эрекайкин.

Старший специалист сектора цифровых испытаний систем управления, релейной защиты и автоматики Константин Самусик представил исследование, посвящённое моделированию трансформаторов тока. Предложенный подход с использованием модели Прейзаха позволяет более точно воспроизводить переходные процессы и открывает новые возможности для повышения корректности работы автоматики в аварийных режимах.

Конференция в Чебоксарах стала площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных задач развития релейной защиты и автоматизации энергосистем.

Фото: © ПАО «Россети»
Источник: АО «НТЦ ЕЭС»