Совместное заседание президиумов РАН и НАН Беларуси прошло в Минске

15 мая 2026 года состоялось совместное заседание президиумов Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси, посвящённое развитию научного сотрудничества двух стран.

Участники обсудили ключевые направления взаимодействия: от реализации проектов класса «мегасайенс» до подготовки кадров высшей квалификации.

Одной из центральных тем встречи стало развитие крупных исследовательских инфраструктур. В частности, было доложено о создании совместной российско-белорусской станции-лаборатории «БелРос-СИ» на базе ЦКП «СКИФ». Новый научный объект будет использоваться для исследований в материаловедении, микроэлектронике, биологии и медицине с применением передовых методов синхротронного анализа.

Источник: Российская академия наук