Главный диспетчерский центр ЕЭС России посетила делегация КНР, в которую вошли сотрудники научно-исследовательского института электроэнергетики КНР – CEPRI и российского Представительства Государственной электросетевой корпорации Китая.
Китайские энергетики рассказали о применении технологий прогнозирования выработки ВИЭ и исследованиях в этой области. В частности – о функционировании централизованной системы прогнозирования выработки ВИЭ на всех горизонтах планирования, охватывающей всю территорию Китая.
Системный оператор представил информацию:
- об основных этапах краткосрочного планирования электроэнергетических режимов ЕЭС России и учете ВИЭ на этапах планирования;
- о системе рынков в электроэнергетике России;
- об используемых в диспетчерских центрах системах автоматизации;
- о применении Системным оператором новых информационных технологий, таких как большие данные, облачные вычисления и искусственный интеллект
С каждой нашей встречей укрепляется понимание того, что Системный оператор и ГЭК Китая сталкиваются с одинаковыми вызовами и решают схожие задачи. В этом плане у нас много общего и поэтому наше взаимодействие становится все более содержательным. Мы можем обмениваться опытом в области научных и содержательных подходов к проблематике управления и развития энергосистем. Я уверен, что это будет полезно обеим сторонам, – отметил Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий.
Фото: © ПАО «Россети»
Источник: Системный оператор ЕЭС