Россия и Китай обсудили передовые технологии развития современных энергосистем

Фото: © ПАО «Россети»
Фото: © ПАО «Россети»

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча АО «СО ЕЭС», АО «НТЦ ЕЭС», Китайского научно-исследовательского института электроэнергетики СEPRI и Представительства Государственной электросетевой корпорации Китая (SGCC) в России.

Мероприятие стало очередным шагом в развитии партнерства в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Системным оператором и ГЭК Китая в 2021 году.

В ходе встречи стороны обсудили использование передовых технологий моделирования современных энергосистем, а также применения искусственного интеллекта в диспетчеризации.

По итогам переговоров определены перспективные направления для дальнейшего научно-технического сотрудничества.

Фото: © ПАО «Россети»
Источник: АО «НТЦ ЕЭС»