19 декабря, в ходе прямой линии «Итоги года с Владимиром Путиным», Президент России получил приглашение в 2026 году посетить церемонию запуска в промышленную эксплуатацию Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).
«Что касается СКИФа, то это, действительно, большой успех. Почему? Потому что это дает возможность не только проводить исследования фундаментального характера, но и прикладного одновременно. Это очень важно, потому что это даст возможность работать в области фармацевтики, новых материалов и так далее»,— отметил Владимир Путин. Президент пообещал: «Я постараюсь приехать».
СКИФ — это уникальная мегасайенс-установка, создаваемая под Новосибирском. Она станет первым и лучшим в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ в своем классе.
Почему это прорыв?
- Ярче триллиона солнц. Поток фотонов позволит изучать структуру материи вплоть до атомарного уровня, наблюдая даже быстропротекающие процесс
- Широкий спектр исследований. От создания новых лекарств и материалов до изучения артефактов и геологии.
- Полная технологическая независимость. Оборудование изготовлено в России (Новосибирск, Томск и др.), все санкционные преграды успешно преодолены.
- Доступ для тысяч ученых. Комплекс сможет обслуживать около 1000 научных групп в год в режиме 24/7.
«Реализация этого проекта, несомненно, даст мощные конкурентные преимущества, в первую очередь российским ученым, тем, кто занимается исследованием в самых разных областях: в структурной диагностике материалов, биомедицине, химии и многих других дисциплинах. И мы вправе этим гордиться», — отметил глава Минобрнауки России
Валерий Фальков.
Фото: © Минобрнауки России
Источник: Минобрнауки России