В прошедшей сегодня на Смоленской ТЭЦ-2 встрече, посвященной завершению проекта, принял участие губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Ввод в работу нового турбоагрегата ТГ-2 — финальный этап обновления генерирующих мощностей третьей по мощности электростанции Смоленской области, проведенного в рамках общероссийской программы модернизации тепловой генерации КОММод.
Что изменилось?
- Вместо оборудования 1973 года — современный турбоагрегат мощностью 126 МВт.
- Всё оборудование — российское: турбина (Уральский турбинный завод), турбогенератор (ЭЛСИБ), трансформатор (УЭТМ «Уралэлектротяжмаш»).
- Появилась система дистанционного управления и мониторинга в реальном времени.
Зачем это нужно?
Модернизация оборудования продлит срок эксплуатации Смоленской ТЭЦ-2 и позволит обеспечить растущие потребности в электрической энергии потребителей Смоленска, а также резидентов государственного индустриального парка «Феникс» и особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Стабна», – отметил первый заместитель директора – главный диспетчер филиала Системного оператора Смоленское РДУ Владимир Прытков.
Проект реализован в рамках программы модернизации тепловой генерации КОММод, конкурентный отбор проектов для которой осуществляет Системный оператор:
- Старт программы — 2019 год,
- Цель — 42 ГВт обновлённых мощностей за 10 лет,
- Уже отобрано 135 проектов на 28,4 ГВт (69% плана).
Источник: Системный оператор ЕЭС