Энергия роста: на Кармановской ГРЭС в Башкирии завершен 2 этап модернизации основного оборудования по общефедеральной программе

Модернизированный энергоблок №1 приступил к поставке электроэнергии и мощности на оптовый рынок. Его модернизация в рамках программы модернизации тепловой генерации КОММод направлена на продление паркового ресурса этого востребованного в энергосистеме генерирующего оборудования.

Модернизация энергоблока повысит надежность электроснабжения нефтедобывающего комплекса на северо-западе республики, а увеличение экономичности обновленного оборудования позволит увеличить выработку электроэнергии, что будет способствовать покрытию растущего спроса на электроэнергию, – отметил директор Филиала АО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ Олег Пустовалов.

Что сделано:

  • заменен цилиндр высокого давления турбогенератора,
  • выполнена комплексная замена генератора,
  • заменены топочные экраны котлоагрегата.

Всё оборудование отечественного производства. Установленная мощность энергоблока повысилась до 330 МВт.

При аттестации энергоблока собственник провел 72-часовые комплексные испытания, программа которых согласована с Системным оператором. Испытания подтвердили участие энергоблока в общем первичном регулировании частоты, его устойчивую работу при выделении на изолированную работу действием частотной делительной автоматики.

На 2027 год запланировано начало 3-го этапа модернизации – комплексная замена паровой турбины блока №2. По итогам всех трех этапов установленная мощность станции увеличится почти на 70 МВт – до более чем 1900 МВт.

Фото: © ПАО «Россети»
Источник: Системный оператор ЕЭС