Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026», который пройдет с 26 по 28 августа в Новосибирске.
Дмитрий Чернышенко отметил, что количество участников деловой программы «Технопрома» ежегодно растет.
«В 2025 году в форуме приняли участие более 27 тыс. человек. Это позволяет сделать вывод о важности площадки как места обсуждения и принятия решений по ключевым вопросам научно-технологического развития страны. В этом году в центре внимания деловой программы должны быть реализация национальных проектов технологического лидерства и развитие отдельных кластеров наших отраслей. Наша задача – сфокусировать научно-технологические ресурсы на приоритетных направлениях и настроить управленческие решения для обеспечения технологического прорыва страны», – подчеркнул вице-премьер.
Этот вопрос будет также обсуждаться на стратсессии по совершенствованию системы управления наукой под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина. По ее итогам будут сформированы инициативы, направленные на достижение технологического лидерства в приоритетных отраслях экономики.
В числе вопросов, которые войдут в повестку форума:
- формирование новой научно-исследовательской инфраструктуры,
- ускоренное внедрение в экономику результатов научно-исследовательских работ,
- увеличение инвестиций в сферу науки со стороны государства и бизнеса,
- вовлечение в науку талантливой молодежи,
- развитие международного научно-технологического сотрудничества и торгово-экономических связей.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что «Технопром» зарекомендовал себя как одно из значимых мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий.
«Сегодня мы видим, что университеты и научные организации не только готовят высококлассных специалистов, но и трансформируются под задачи технологического суверенитета страны. На это направлена и флагманская программа министерства «Приоритет-2030», в рамках которой вузы совместно с бизнесом разрабатывают инновационные продукты и технологии, востребованные рынком. Уверен, площадка форума послужит дальнейшему налаживанию тесных контактов представителей научного сообщества, инженеров, изобретателей с реальным сектором экономики», – сказал глава Минобрнауки.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что программа «Технопрома» включает в себя 8 направлений.
«Направление «От синхротрона до предприятия: установки класса «мегасайенс» будет основой деловой программы. В рамках энергетического направления разговор пойдет о возобновляемых источниках, новых накопителях энергии, интеллектуальных энергетических сетях. Участники направления «Химия, создающая будущее» обсудят создание новых веществ с принципиально иными заданными свойствами», – рассказал Андрей Травников.
Источник: Правительство России