Больше энергии для растущего Приморья

Завершение второго этапа реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2, направленной на продление паркового ресурса генерирующего оборудования, позволило увеличить ее мощность до 559 МВт.

Проект реконструкции станции реализуется Группой «РусГидро» в рамках программы модернизации тепловой генерации Дальнего Востока. Полностью реконструкцию планируется завершить до конца 2027 года, после чего мощность Владивостокской ТЭЦ-2 достигнет 574 МВт.

В рамках выполненных работ введено в эксплуатацию новое отечественное энергооборудование:

  • турбоагрегат №2 мощностью 120 МВт;
  • котельный агрегат паропроизводительностью 540 т/ч.

Ранее для выдачи дополнительной мощности станции построены и введены в эксплуатацию (https://t.me/so_ups_official/3790) новые линии электропередачи 110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 – Волна №1 и №2.

Владивостокская ТЭЦ-2 является одним из основных источников электроэнергии и тепла для столицы Дальневосточного федерального округа и играет важную роль в покрытии растущего спроса и надежном энергоснабжении динамично развивающегося региона. Энергосистема Приморского края демонстрирует устойчивый рост электропотребления. Так, в январе 2026 года она обновила исторический максимум потребления мощности – новое рекордное значение составляет 2837 МВт, – отметил генеральный директор Филиала Системного оператора ОДУ Востока Александр Бойко.

В рамках второго этапа реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 проведены комплексные испытания оборудования по программам, согласованным с Системным оператором. По итогам испытаний подтверждены общесистемные технические параметры и характеристики генерирующего оборудования.

Фото: © Филиал ПАО «Россети» — МЭС Центра
Источник: Системный оператор ЕЭС