Атомные станции России в прошедшем году увеличили выработку электроэнергии на 1,3 %

Фото: © ПАО «Россети»
Фото: © ПАО «Россети»

Филиалы Концерна «Росэнергоатом» выработали в 2025 году  218,349 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 1,3 % больше, чем в 2024 году. Максимальную выработку среди российских АЭС обеспечили Балаковская (свыше 35,5 млрд кВт*ч) Ростовская (свыше 34-х млрд кВт*ч) и Калининская (свыше 33-х млрд кВт*ч) атомные станции.

Это стало возможным благодаря слаженной командной работе российских атомщиков в течение всего года и оптимизации на 149 суток продолжительности ремонтной кампании за счёт использования инструментов производственной системы Росатома (ПСР). В результате дополнительная выработка электроэнергии российскими АЭС в 2025 году за счёт оптимизации продолжительности ремонтов энергоблоков составила ориентировочно 3,3 млрд кВт*ч.

Годовое задание ФАС России в объёме 215,339 млрд кВт*ч было выполнено досрочно ещё 27 декабря 2025 года. План ФАС на 2026 год – свыше 214 млрд кВт*ч электроэнергии.

Фото: © ПАО «Россети»
Источник: ЭнергоНьюс